Меню сайта

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Информационные материалы, касающиеся обеспечения жизни и здоровья детей

Памятка для родителей по обеспечению безопасности детей от негативного влияния экстремистских идей
Видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей  базового русского жестового языка
В этом разделе представлены статьи, подготовленные специалистами нашего Центра, содержащие рекомендации по развитию и воспитанию детей и подростков, а такжеРЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:
Буклет "Жестокое обращение с детьми".
Как мотивировать ребенка с РАС на занятия? (статья учителя-дефектолога Колесник Н.И.)
Как учить ребенка с РАС играть в кубики? (статья учителя-дефектолога Колесник Н.И.)
Подготовка особого ребенка дошкольного возраста к обучению по развитию элементарных математических представлений.(статья учителя-дефектолога Колесник Н.И.)
Сенсорные коробки: чем полезны для детей с ОВЗ. Изготовление, игры. (статья учителя-дефектолога Колесник Н.И.)
Сенсорное развитие. Что это? (статья учителя-дефектолога Колесник Н.И.)
Тайм-менеджмент для школьников (презентация семинара педагога-психолога Баркиной Э.А.)
Сензитивные периоды развития (консультация учителя-дефектолога Голубевой Ю.Л.)
23 способа коммуникации с невербальным ребенком (дети с РАС) (статью подготовила Колесник Н.И, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории)
Десять упражнений на развитие крупной моторики (дети с РАС) (статью подготовила Колесник Н.И, учитель-дефектоолог высшей квалификационной категории)
Игрушки для детей до 3-х лет (подготовила учитель-дефектолог Голубева Ю.Л.)
Что должен знать ребенок в 2-3 года (подготовила учитель-дефектолог Голубева Ю.Л.)
Родителям о сенсорной интеграции (подготовила учитель-дефектолог Голубева Ю.Л.)
Основные направления коррекционной работы с детьми с ЗРР (подготовила учитель-дефектолог Голубева Ю.Л.)
Родители и дети. Поиграем! (статью подготовила Колесник Н.И, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории)
Информация для родителей (законных представителей) по иммунодиагностике туберкулезной инфекции у детей
Чем занять ребенка 3,4,5 лет дома (статью подготовила Колесник Н.И, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории)
Арт-терапия в работе с детьми с нарушенями интеллекта (подготовила Голубева Ю.Л.)
Подготовка к школе: как развить мозг ребенка
Школьная неуспешность
Гиперактивный ребенок
Проблема компьютерной зависимости
Игрушки для детей раннего возраста (буклет подготовила учитель-логопед Амарице Н.И.)
Другая полезная информация:
Список школ и детских садов, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ.