Образовательный отдел.

Образовательный отдел является структурным подразделением муниципального учреждения Центр диагностики и консультирования «Развитие» и на основе углубленной комплексной диагностики оказывает  консультативные, коррекционно-развивающие, репетиторские, учебно-методические услуги детям и подросткам, их родителям (законным представителям), педагогам и специалистам образовательных учреждений.

Виды услуг:

Углубленная комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика  и пробное коррекционно-развивающее  обучение.

Разработка и реализация индивидуально ориентированной комплексной коррекционно-развивающей программы (нейропсихологическая, логопедическая, дефектологическая, психологическая поддержка)

Психологическая коррекционная работа с детьми и подростками (индивидуально и в группах)

Возрастно-психологическое, семейное и родительское консультирование.

При обращении родителям (законным представителям)  необходимо представить:

медицинскую поликлиническую карту;

психолого-педагогическую характеристику из образовательного учреждения;

образцы учебной и продуктивной деятельности;

иную необходимую документацию в индивидуальном порядке.

Запись осуществляется по тел. 73-81-59

Диагностическое обследование ребенка и коррекционно-развивающие занятия осуществляются в присутствии родителей  ( законных представителей). Дети старше 14 лет могут посещать консультативно-диагностические и коррекционно-реабилитационные  занятия самостоятельно.

Обследование ребенка осуществляется индивидуально каждым специалистом  в условиях, исключающих возникновение психотравмирующих и неэтичных ситуаций. По результатам обследования  специалист составляет заключение.

Полный курс бесплатного коррекционно-диагностического консультирования и пробного обучения  ребенка составляет не более 20 час. из расчета:

Диагностическое обследование:

социально-педагогическое – 1 час.

психологическое  – до 6 час.

нейропсихологическое  – 2 час.

специальное педагогическое – 2 часа

логопедическое  – 2 час.

специальное медицинское – 1 час.

проведение итогового психолого-медико-педагогического консилиума с участием родителей (законных представителей) – 1 час.

По результатам  консультативно-диагностического обследования ребенка  специалистами центра  проводятся педагогические консилиумы с приглашением родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц по приглашению родителей с целью выстраивания совместной стратегии  психолого-педагогической помощи ребенку.

По запросу родителей (законных представителей) усилиями специалистов центра может быть проведен педагогический консилиум в образовательном учреждении, где обучается ребенок.

Коррекционно-развивающее обучение сверх установленных  норм осуществляется на платной основе по индивидуальным (групповым) консультативно-диагностическим и коррекционно-развивающим программам на основе договора с родителями, в котором оговариваются время, сроки и порядок оплаты предоставляемых образовательных услуг. Длительность коррекционной и развивающей работы определяется индивидуально для каждого ребенка консилиумом специалистов и согласовывается с родителями (законными представителями). Доход, полученный от платных дополнительных образовательных услуг, реинвестируется в МОУ центр «Развитие» на цели, предусмотренные Уставом центра.

Положение об образовательном отделе