Специализированное структурное образовательное подразделение

(ССОП)

ССОП является структурным подразделением муниципального учреждения Центр  «Развитие» и на основе углубленной комплексной диагностики оказывает  консультативные, коррекционно-развивающие, репетиторские, учебно-методические услуги детям и подросткам, их родителям (законным представителям), педагогам и специалистам образовательных учреждений.

Виды услуг:

Углубленная комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика  и пробное коррекционно-развивающее  обучение.

Разработка и реализация индивидуально ориентированной дополнительной общеобразовательной программы (нейропсихологическая, логопедическая, дефектологическая, психологическая поддержка)

Психологическая коррекционная работа с детьми и подростками (индивидуально и в группах)

Возрастно-психологическое, семейное и родительское консультирование.

При обращении родителям (законным представителям)  необходимо представить:

• паспорт, свидетельство о рождении ребенка и их копии;
  • медицинскую поликлиническую карту;
  • психолого-педагогическую характеристику из образовательного учреждения;
  • образцы учебной и продуктивной деятельности;
  • иную необходимую документацию в индивидуальном порядке.

Запись осуществляется по тел. 73-81-59

Диагностическое обследование ребенка и коррекционно-развивающие занятия осуществляются в присутствии родителей  ( законных представителей). Дети старше 14 лет могут посещать консультативно-диагностические и коррекционно-развивающие занятия самостоятельно.

Обследование ребенка осуществляется индивидуально каждым специалистом  в условиях, исключающих возникновение психотравмирующих и неэтичных ситуаций. По результатам обследования  специалист составляет заключение.

Полный курс бесплатного диагностического консультирования и пробного обучения  ребенка составляет не более 15 час. Из расчета:

Диагностическое обследование:

• социально-педагогическое – 1 час.
  • психологическое  – до 6 час.
  • нейропсихологическое  – 2 час.
  • специальное педагогическое – 2 часа
  • логопедическое  – 2 час.
  • специальное медицинское – 1 час.
  • проведение итогового психолого-медико-педагогического консилиума с участием родителей (законных представителей) – 1 час.

По результатам  консультативно-диагностического обследования ребенка  специалистами Центра  проводятся педагогические консилиумы с приглашением родителей (законных представителей), иных заинтересованных лиц по приглашению родителей с целью выстраивания совместной стратегии  психолого-педагогической помощи ребенку.

По запросу родителей (законных представителей) усилиями специалистов Центра может быть проведен педагогический консилиум в образовательном учреждении, где обучается ребенок.

Коррекционно-развивающее обучение сверх установленных муниципальным заданием показателей по объему осуществляется на платной основе по индивидуальным (групповым) дополнительным общеобразовательным программам на основе договора с родителями (законными представителями), в котором оговариваются время, сроки и порядок оплаты предоставляемых дополнительных образовательных услуг. Длительность коррекционно-развивающей работы определяется индивидуально для каждого ребенка консилиумом специалистов и согласовывается с родителями (законными представителями), но не может составлять менее 12 часов. Доход, полученный от платных  образовательных услуг, реинвестируется в МУ Центр «Развитие» на цели, предусмотренные Уставом Центра.